Der TVMV bei Facebook

fb.jpg

Dachverband

logo.jpg

70.3 Rügen

ironman_70.3_ruegen.jpg

Trainersuchportal

Susan Pagel und Maximilian Strümpel Schnellste beim Saisonauftakt
Montag, den 27. Februar 2017 um 13:15 Uhr

Der 17. Jedermann-Wintertriathlon des HSV Neubrandenburg hatte mit 55 Einzelstartern und 18 Staffeln nicht nur aus der Region wieder eine ordentliche Teilnehmerzahl an den Tollensesee gelockt. Obwohl das Wetter am Wochenende sich nicht von der freundlichsten Seite zeigte, blieb es zumindest für den Freiluftteil der Veranstaltung am Nachmittag trocken und lockte so einige Zuschauer in den Start-Ziel-Bereich.
Um 10.30 Uhr startete der Wettkampf wie gewohnt in der Schwimmhalle mit 7 Läufen der Einzelstarter, bei denen mit 7:27 min Alexander Au die 500m am schnellsten bewältigte. In diesem Jahr durch verschiedene Großveranstaltungen verhindert, setzte aber die Jugend vom SC Neubrandenburg in den Staffeln noch einen drauf und konnte mit 2 Schwimmern unter 6 min (Marlon Letzin und Frederik Pilarski) aufwarten.
Der 2. Teil startete nach toller Vorbereitung vieler Helfer um 14 Uhr am Augustabad. 14 Kilometer auf einer hügeligen Waldstrecke durch den Nemerower Holz und anschließenden 4 Laufkilometern direkt am Strandbad standen noch auf dem Programm.
Bei den Einzelstarterinnen gewann Susann Pagel (01:00:44) vor Kathrin Lampe (01:02:10) und Angelika Schlender-Kamp (01:06:35). Paul Brudler (56:23), Paul Hoffmann (56:43) und Thomas Köhler (58:59) teilten sich das Podest bei den Jedermännern.
Grit Strelow-Jacob (Bernauer Lauffreunde) gewann die Konkurrenz der Startpassinhaberinnen in einer Zeit von 01:06:44 vor Cornelia Neumann ( Tri Fun Güstrow) in 1:15:15. Bei den Männern bot sich ein enges Rennen um den ersten Platz welches Maximilian Strümpel (HSG Uni Greifswald) mit 39sek knapp vor Thomas Geyer (HSV Neubrandenburg) in 48:54 für sich entscheiden konnte. Ralf Buchner (Tri Fun Güstrow) belegte den Bronzerang.
Bei den Staffeln gewann "der gestiefelte Muskelkater" (Marlon Letzin, Christoph Heese) in 48:21 vor den "Tri-Fighters" (Hannes Venter, Ronny Schmidt, Chris-Marvin Scheffler) in 50:24 und dem "dynamischen Duo" (Natascha Duske und Mathis Friese) mit 50:47.

Wir sagen herzlichen Dank den Sponsoren neu.sw Mein Stadtwerk, Radshop Tietz, hüneke Neubrandenburg GmbH, Gerüstbau Reichelt und Jana Exner, sowie den Organisatoren und allen Helfern für die tolle Veranstaltung!

 

BIKE Market Cup

....Endstand 2017
1. Thomas Geyer   624 Pkt.
2. Alfred Mahnke   603 Pkt.
3. Alexander Au 553 Pkt.
4. Ralf Buchner   544 Pkt.
5.Thomas Rosenstiel   543 Pkt.
6. Torten Lenz   495 Pkt.
7. Maik Ulke   494 Pkt.
8. Christian Becker   486 Pkt.
9. Andre Koula   483 Pkt.
10. Felix Dittberner   447 Pkt.
Endstand gesamt


Schülercup MV

Nach Wettkampf 6 von 6

Sieger Schüler C:
Lasse Mann
Hermine Tomzek

Sieger Schüler B:
Julius Porthun
O'nel Venter

Sieger Schüler A:
Lasse Rohrbeck
Lisa Heisig

Gesamtwertung

Impressionen...




































































































Wer ist online

Wir haben 18 Gäste online
posicionar web